"Mars,
l'Inconnue
rouge".
Dessin original
à
l'encre
de
chine noire.
Illustration d'un
conte.
Format
19
x 24, 5
cm. Signé
en bas
à
droite.
Dessin
original
au
feutre
noir
et
crayons
de
couleurs
gras,
faisant
partie
à
l'origine
d'une
frise
effectuée
par
Francis,
Franquin,
Jidéhem,
Kiko,
Mitacq,
Peyo,
Roba
et
Tillieux,
à
la
cafétaria
Charleroi
en
septembre
1970
lors
d'un
concours
BD.
Frise
gagnée
à
l'origine
par
Hélène
Adam
qui
l'a
découpée
afin
de
pouvoir
en
profiter
au
mieux.
Format
à
vue
149x135
cm.
"Choc".
Dessin
original
à
la
mine
de
plomb
sur
papier.
Signé
et
daté
et
dédicacé
en
bas
à
gauche.
Format
31x
24
cm.
"Calendula
et
Blutch".
Dessin
original
à
la
mine
de
plomb
sur
papier.
Dessin
collectif
avec Lambil.
Signé
et daté
1989. Format 24
x 27
cm.
"Oui,
je
me
sens
un
autre
homme".
Dessin
au
feutre
noir
consigné
par
Francis,
lors
d'une
séance
de
dédicaces
en
1977
entre
amis.
Signé.
Format
60 x
85
cm.
Amusante
pièce. |
"Dessins
de
Franquin,
Morris,
Will
et
Tillieux".
Dessin
au
stylo
à
bille
sur
une
feuille
d'un
cahier
d'écolier
représentant
les
têtes
de
Spirou,
Lucky
Luke,
Canigula
et
Gil
Jourdan
et
un
dessin
de
César
au
verso.
Tous
ces
dessins
sont
signés.
Format
12 x
8 cm |